Lot n° 95

GAUVAIN à Paris

Estimation :

Pistolet de duel ou de tir à percussion. Platine à corps plat, signée, et à chien à corps rond ornés de rinceaux feuillagés. Canon octogonal à fortes rayures, gravé de rinceaux à la bouche et au tonnerre, signé "GAUVAIN, 47 Boulevard [sic] du mont Parnasse à Paris". Cal. 14 mm. Fût en noyer choisi sculpté à l'avant et sur la crosse de branches de vignes. Crosse godronnée. Pommeau en rosace découpée. Garniture en fer découpé, gravée de rinceaux. Long. canon : 26.5 cm. - Long. total : 40 cm. Crosse cassée derrière la platine.