Pistolet de duel ou de tir à percussion.
Platine à corps plat, signée, et à chien à corps rond ornés de rinceaux feuillagés.
Canon octogonal à fortes rayures, gravé de rinceaux à la bouche et au tonnerre, signé "GAUVAIN, 47 Boulevard [sic] du mont Parnasse à Paris". Cal. 14 mm.
Fût en noyer choisi sculpté à l'avant et sur la crosse de branches de vignes. Crosse godronnée. Pommeau en rosace découpée.
Garniture en fer découpé, gravée de rinceaux.
Long. canon : 26.5 cm. - Long. total : 40 cm.
Crosse cassée derrière la platine.