Deux aigles sur un foudre :
- une en métal estampé doré.
- une en bronze, avec restes de fixations au dos.
H. : 16 - 5.9 cm.
Oxydations, chocs, usures.
On joint :
Boîte circulaire en métal désargenté au couvercle orné d'un coq aux ailes déployées, débout sur un canon marqué "Je chante la Victoire" sur fond de soleil daté 1917.
Diam. : 16 cm. Usures et chocs.