Pistolet d'officier à silex.
Platine à corps plat et chien en enroulement, signature biffée.
Fût en noyer quadrillé, reverni brun.
Canon octogonal à nombreuses rayures, signé, avec poinçons de Boutet. Numéroté 551 sur le côté. Cal. 17 mm.
Garniture en acier découpé, brossé et repoli.
Avec une baguette en bois reverni, embout en métal.
Long. canon : 22.1 cm - Long. total : 37 cm.
Signature sur le canon usée.
Oxydations, rayures, petits chocs et quelques fentes au bois, ressort à revoir (ne fonctionnant pas), platine à refixer dans son emplacement.