Deux pistolets :
- un petit.
Platine à silex avec chien à col de cygne, à corps ronds.
Canon rond mouluré. Cal. 11 mm.
Fût en noyer.
Pommeau à attelles en laiton souligné de filets, centré d'un mascaron grimaçant.
Garniture en laiton gravé ; contre-platine ajourée et gravée à décor de rinceaux à têtes de chimère ou d'oiseau.
Long. canon : 9.5 cm - Long. totale : 21 cm.
Sans baguette.
Oxydations ; fentes, chocs et manques au fût ; une vis de maintien du canon manquante.
- un d'arçon.
Platine à silex transformée à percussion, avec chien à corps plats. Traces de signature "CANA?EE à Beville".
Canon rond légèrement facetté au tonnerre. Cal. 16 mm.
Fût en noyer, à pièce de pouce ovale en laiton ornée d'un homme casqué.
Important pommeau à attelles en laiton souligné de filets, centré d'un profil de personnage casqué.
Contre-platine en laiton ajouré et gravé à décor de rinceaux à tête de chimère. Pontet en fer, inadapté, rapporté.
Long. canon : 17 cm - Long. totale : 33 cm.
Sans baguette.
Mauvais état, manques, pour pièces.