Lot n° 89

FRANCE, seconde moitié du XVIIIème siècle

Estimation :

Deux pistolets : - un petit. Platine à silex avec chien à col de cygne, à corps ronds. Canon rond mouluré. Cal. 11 mm. Fût en noyer. Pommeau à attelles en laiton souligné de filets, centré d'un mascaron grimaçant. Garniture en laiton gravé ; contre-platine ajourée et gravée à décor de rinceaux à têtes de chimère ou d'oiseau. Long. canon : 9.5 cm - Long. totale : 21 cm. Sans baguette. Oxydations ; fentes, chocs et manques au fût ; une vis de maintien du canon manquante. - un d'arçon. Platine à silex transformée à percussion, avec chien à corps plats. Traces de signature "CANA?EE à Beville". Canon rond légèrement facetté au tonnerre. Cal. 16 mm. Fût en noyer, à pièce de pouce ovale en laiton ornée d'un homme casqué. Important pommeau à attelles en laiton souligné de filets, centré d'un profil de personnage casqué. Contre-platine en laiton ajouré et gravé à décor de rinceaux à tête de chimère. Pontet en fer, inadapté, rapporté. Long. canon : 17 cm - Long. totale : 33 cm. Sans baguette. Mauvais état, manques, pour pièces.