Deux boulets de canon ou bombarde en pierre ou granite.
Le plus important percé et monté sur une pique en fonte à platine circulaire.
Ancienne étiquette sur le petit indiquant "XVème siècle".
Diam. : 13.5 et 9 cm environ.
Chocs, éclats.