Lot n° 87

Estimation :

Deux boulets de canon ou bombarde en pierre ou granite. Le plus important percé et monté sur une pique en fonte à platine circulaire. Ancienne étiquette sur le petit indiquant "XVème siècle". Diam. : 13.5 et 9 cm environ. Chocs, éclats.