Tasse de chasse (?) en noix de coco sculptée de frises de pampres ou roses.
Long. : 12 cm.
Manque dans près du bord (ancienne prise ?).
On joint :
Petit flacon formé de deux coquillages accolés. Monture en laiton, avec bouchon à chaînette.
H. : 4.8 cm.
Oxydations, égrenures.