Dague de chasse.
Fusée en ébène quadrillé.
Virole ornée de filets, pommeau à mascaron et quillons en enroulements en argent (950).
Lame droite à deux tranchants à deux gorges, dos plat et talon gravé de rinceaux et marqué du nom du fabricant.
Poinçon d'orfèvre usé.
PARIS, poinçons de charge et de décharge pour 1768-1774 et de Jurande [K ?] probablement pour 1773.
Possible remontage.
Avec un fourreau en cuir brun cousu, à chape à bouton et bouterole en fer découpé, postérieur, rapporté.
Poids brut (dague) : 318 g. - Long. lame : 57 cm - Long. totale : 71 cm.
Accidents et manque à la virole ; oxydations à la lame et au fourreau, avec usures aux cuirs, chape à refixer.
Passant en buffle blanc, rapporté, décousu.