Lot n° 15

Estimation :

Dague de chasse. Fusée en ébène quadrillé. Virole ornée de filets, pommeau à mascaron et quillons en enroulements en argent (950). Lame droite à deux tranchants à deux gorges, dos plat et talon gravé de rinceaux et marqué du nom du fabricant. Poinçon d'orfèvre usé. PARIS, poinçons de charge et de décharge pour 1768-1774 et de Jurande [K ?] probablement pour 1773. Possible remontage. Avec un fourreau en cuir brun cousu, à chape à bouton et bouterole en fer découpé, postérieur, rapporté. Poids brut (dague) : 318 g. - Long. lame : 57 cm - Long. totale : 71 cm. Accidents et manque à la virole ; oxydations à la lame et au fourreau, avec usures aux cuirs, chape à refixer. Passant en buffle blanc, rapporté, décousu.