"AUGUST FRIEDRICH SCHENCK (1828-1901) Quatre chevaux au mangeoir Signé ""Schenck"" (en bas à droite) Huile sur papier marouflé sur carton 46 x 82 cm Tableau inédit de ce célèbre peintre animalier, élèvre de Léon Coignet et membre de l'Ecole d'Ecouen. Ses oeuvres sont conservées dans de prestigieux musées : Orsay (Paris), National Gallery (Melbourne), Metropolitan Museum of Art (New-York)."