Lot d'épingles de cravates :
- une en or (750)... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Lot d'épingles de cravates :
- une en or (750) jaune ornée d'un camée sur agate figurant un homme au chapeau.
Poids brut : 4,3 g. - Dim. : 7,5 cm. Rayures.
- une en or (750) jaune ornée d'un médaillon ovale en émail peint figurant un profil de dame, signé Denanot Limoges.
Poids brut : 1,9 g. - Dim. : 6,5 cm. Rayures.
- une en or (750) jaune torsadée ornée de deux sphères de corail peau d'ange et de deux petits diamants de taille ancienne en serti clos.
Poids brut : 2,6 g. - Dim. : 6,3 cm. Rayures, égrisures.
- une en or (585) jaune ornée d'une intaille sur onyx ovale figurant des putti.
Poids brut : 3,8 g. - Dim. : 7,2 cm. Intaille fissurée, rayures.
On joint :
Fume cigarette en résine et écume, à écusson et bague en argent (800) doré.
Poids brut : 7,79 g. - Dim. : 7,5 cm. Cassé en plusieurs morceaux et désolidarisé, rayures, oxydations.