Boîtier de montre en acier de forme tonneau.
Cadran carré à bords arrondis, émaillé crème, signé et siglé, index bâtons argentés appliqués pour les heures et tirets peints en noir pour les minutes.
Guichet dateur à 3H.
Mouvement mécanique à remontage automatique, signé et numéroté 38345537.
Fond clipsé, signé et numéroté 7031 566,0085.
Dim. boîtier : 31 x 27 mm.
Rayures, couronne à refixer, sans bracelet.