Montre de gousset en or jaune (750)
Couvercle... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Couvercle arrière à fond guilloché, centré d'un cartouche non chiffré.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé (sans clé).
Cache-poussière en cuivre.
Fin du XIXème siècle.
Poids brut : 25.8 g. - Diam. : 32 mm.
/*Rayures d'usage, chocs, une aiguille à refixer./*