- LOIRET. 1497. CHÂTILLON-COLIGNY (45). Comté de GIEN (45): Archive familiale du XVe au XVIIIe, d'une même provenance. 32 Pièces en majorité sur parchemins. Texte en français: Echange de pièces de terres entre Gien et Montargis. Paroisse de BOIMORAND. Famille BOULAND. Parchemins du 15e siècle (1497, 1494, 1497, 1499) + 8 Parchemins du XVIe Siècle: Partage devant Jehan GUILLEMIN Garde du Scel aux contrats de la Châtellenie de CHÂTILLON SUR LOING le 14 Février 1512. Exceptionnel rouleau de 4 feuilles de parchemin cousues (Longueur 2 mètres 40 cm x 62 cm) avec transcription partielle XVIIIe + 6 Parchemins de grandes tailles + un Cahier en parchemin de 15 pages in-folio. (14 Janvier 1528, 17 août 1536, 8 avril 1551, Nov. 1552, 30 Mai 1553, Avril 1574 ) + Cahier en parchemins du XVIIe (1610, 1610, 1621, 1627, 1656 (67 pages), 1668, 1668 + 5 petits plans de terres) + Documents 18e. «Estimation partielle des Domaines des Maçons et Petit-Boulan situés Commune de BOISMORAND, Arrondissement de GIEN (Loiret)» (1719, 1737, 1742, 1748 et 1758.)