Broche Pendentif en or jaune 18K (750/oo) et argent... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Broche Pendentif en or jaune 18K (750/oo) et argent (800/oo) à décor ajouré de volutes végétales et de guirlandes serties de lignes de diamants taillés en roses et de diamants taille ancienne (le principal calibrant 0,50 ct environ). L'épingle amovible, axe de pendeloque (manquante), trou taraudé central, probablement partie d'un bijou à transformation plus important. Poinçon "Tête de Cheval", époque fin XIX°. Poids brut : 16,6 g.