Broche pouvant former pendentif à motif d'enroulements en or jaune 18K (750°/00) et platine (950°/00) centrée d'un motif de Pompadour serti d'un rubis taillé en coussin (égrisures et manques de matières) d'env. 0.35 ct (dim env. 5 x 4 x 3.60 mm) souligné par un rang de diamants taillés en coussin ancien. En partie années 50 et en partie 1920. Transformations. Poinçons tête d'aigle et tête de chien.
Dim. 31 x 55 mm. Poids brut : 12.55 g