Lot n° 268

Résultat :
Estimation :

"Déesse Shiva". Figure en ivoire sculptée. Travail chinois, fin XIX-XX siècle 113 x 46 x 16 cms. 12,7 Kg. Il présente 22 armes portant des attributs différents . La déesse est flanquée de deux personnages porteurs dans une attitude de vénération . Ils ont des applications de turquoise et de corail. Bon état de conservation . Vous trouverez ci-joint un certificat d'antiquité antérieur à 1947 .