"Déesse Shiva". Figure en ivoire sculptée. Travail... Lot 268
Résultat :
Estimation :
"Déesse Shiva". Figure en ivoire sculptée. Travail chinois, fin XIX-XX siècle
113 x 46 x 16 cms.
12,7 Kg.
Il présente 22 armes portant des attributs différents
.
La déesse est flanquée de deux personnages porteurs dans une attitude de vénération
.
Ils ont des applications de turquoise et de corail.
Bon état de conservation
.
Vous
trouverez ci-joint un certificat d'antiquité antérieur à 1947
.