Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

BAUDELAIRE Charles. Réflexions sur quelques-uns de mes contemporains : VIII. Pierre Dupont ; IX. Leconte de Lisle. [Paris, Revue fantaisiste, août 1861]. 8 feuillets interfoliés et montés sur onglets en un volume in-8 (235 x 154 mm) ; chagrin aubergine, dos lisse muet, nom de l’auteur et titre en lettres dorées au centre du premier plat, listel d’encadrement à froid sur les deux plats (René Aussourd). PRÉCIEUX JEU D’ÉPREUVES CORRIGÉES PAR BAUDELAIRE. Charles Baudelaire fut l’un des collaborateurs les plus assidus de l’éphémère Revue fantaisiste (15 février-15 novembre 1861), fondée par Catulle Mendès. Il y publia principalement des poèmes en prose et neuf notices destinées aux Poètes français que préparait Eugène Crépet (reprises dans l’édition posthume de L’Art romantique). Les épreuves comportent 18 corrections typographiques de la main de Baudelaire et, sur la première page, cette note autographe signée adressée au prote : Je comprends qu’on ait désinterligné la dernière fois. Mais je tiens vivement à ce que ceci ne le soit pas, sauf le cas d’impossibilité absolue. C. B. Charnières et coiffes restaurées. Les feuilles ont été anciennement doublées. Provenance : Pierre Bergé (deuxième vente, 2016, n° 388).