LAFORGUE Jules. MORALITES LEGENDAIRES. Paris,... Lot 19
Résultat :
Estimation :
LAFORGUE Jules. MORALITES LEGENDAIRES. Paris, Librairie de la Revue indépendante, 1887. In-12 (185 x 125 mm) de 1 portrait, 227-[7] pp. ; demi-maroquin gris avec coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, non rogné, tête dorée (Alix).
Édition originale, posthume, publiée par les soins d’Édouard Dujardin. En frontispice : portrait de l’auteur gravé à l’eau-forte par Émile Laforgue. EXEMPLAIRE DE STEPHANE MALLARME. Tirage limité à 420 exemplaires ; celui-ci, un des 24 exemplaires du service de presse lettrés de A à Z (justifié Y), porte cet envoi autographe :
A Monsieur Stéphane Mallarmé ce début de l’éditeur. Édouard Dujardin
A l’époque de la parution des Moralités, Édouard Dujardin, à la fois proche de Laforgue et de Mallarmé, s’apprêtait à publier la grande édition des Poésies lithographiées de l’auteur du Faune.
Bel exemplaire, sobrement relié.