Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

GARNIER (Charles Georges Thomas recueillis par). Voyages imaginaires, songes, visions et romans cabalistiques. Amsterdam et Paris, Rue et Hôtel Serpente (1787-1789), 1789, 39 vol. in-8, veau marbré, triple filet doré sur les plats, dos lisse avec pièces de titre et de tomaison maroquin vert, décor doré, tr. jaspées (rel. de l'ép.). Illustré de 76 gravures par Berthet, Viguet, Delvaux, Levillain d'après MARILLIER. La collection de Garnier, "qui venait de publier Le Cabinet des fées, est la première à proposer un choix large d'oeuvres conjecturales romanesques, rationnelles ou non." Elle offre au lecteur 74 textes différents, dont 37 sont des utopies, des allégories, des voyages extraordinaires et des anticipations scientifiques. C'est "la" collection de base sur le sujet, dont Pierre Versins donne la liste complète dans son Encyclopédie de l'utopie et de la science-fiction (1972, p. 944). Rare ensemble en reliure uniforme d’époque.