Lot n° 18
Résultat : Non Communiqué
LACEPEDE, Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares et des serpens. Paris, Hôtel de Thou, 1788-1789. 2 volumes in-4, reliure plein maroquin rouge, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons, pièce de titre de maroquin vert. Edition originale d'un des premiers ouvrages d'envergure consacres aux amphibiens et reptiles, destiné à faire suite aux oeuvres de Buffon. Comporte deux grands tableaux dépliants en versions française et latine, illustré de 63 planches sur cuivre, la plupart d'après Jacques Eustache de Seve.