Lot n° 10

Estimation :

DALI (1904-1989), GERARD Max. Dali de Draeger. Le Soleil Noir, 1968. In-4 carré de 242-[6] pages, pleine toile à la bradel illustrée en couleurs sous jaquette dorée gaufrée dite "boîte de chocolats". Edition originale de ce magnifique ouvrage imprimé par Draeger et constitué de 243 reproductions des oeuvres de DALI hors-texte, en couleurs et en noir. Exemplaire en parti débroché mais enrichi d'un DESSIN A DOUBLE PAGE signé de Salvador DALI.