Lot n° 22
Résultat : Non Communiqué
LES FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MEMES. Paris, L. Curmer, 1840-1841. 9 vol. grand in-8, demi-chagrin brun, dos ornés de fers romantiques (reliure de l'époque).
Edition originale, remarquable illustration, en premier tirage, comprenant 8 frontispices, un portrait de napoléon gravé à l’eau-forte, une carte de France en couleurs, 406 planches en couleur et près de 1500 vignettes sur bois dans le texte, d’après Honoré Daumier, Gavarni, Eugène Lami, Tony Johannot, Grandville, Henry Monnier, Traviès, etc. Cette publication comprend trois parties formant un tout : la première partie comprend 5 volumes et est consacrée aux Parisiens ; la seconde, 3 volumes, à la Province ; la troisième est intitulée Le Prisme. Balzac, Janin, Karr, Nodier, Gautier, Nerval, Gozlan, etc., ont apporté leur contribution à cette série de portraits des types généraux de la société française de la première moitié du XIXe siècle : l'épicier, l'étudiant en droit, les duchesses, le médecin, le commis-voyageur, mais aussi le Normand, le Franc-comtois, le garde-côte, le baleinier, les détenus, etc., illustrés entre autres par Gavarni, Meissonier et Daumier. L'ensemble est un panorama exceptionnel de la société française servi par les plus grands artistes de cette époque. Rare exemplaire avec toutes les figures en couleur. Quelques planches roussies, légères traces d’humidité sur les plats des reliures. (Vicaire III, 794. Carteret, III, 245-251).