MILTON, John. Le Paradis Perdu, poëme par Milton;... Lot 28
Résultat :
Estimation :
MILTON, John. Le Paradis Perdu, poëme par Milton; Édition en anglais et en français, Ornée de douze Estampes imprimées en couleur d’après les tableaux de M. Schall. Paris, 1792 Chez Defer de Maisonneuve. Complet en 2 vol. gr. in-4: I/ 1 f. de faux-titre, 1 f. de titre, viii pp. de Vie de Milton, 391 p. + 6 pl. gravures.; II/ 1 f. de faux-titre, 1 f. de titre, 377 pp. + 6 pl. gravures. Edition bilingue du Paradis Perdu de Milton dans une superbe reliure en maroquin rouge à fines dentelles de l’époque dans l’esprit de Bozérian.