Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

LEMAIRE, Ch. Flore des serres et des jardins de l'Europe, ou descriptions des plantes les plus rares et les plus méritantes, nouvellement introduites sur le continent ou en Angleterre, ouvrage enrichi de notices historiques, scientifiques, étymologiques, synonymiques, horticulturales, etc. Gent, Louis van Houtte, -1845-1880. Ensemble de 20 volumes reliés uniformément à l’époque, comprenant 2145 numéros de la revue. La série complète comporte 23 volumes, (Nissen 2254). Très bel et rare ensemble de cette revue dont toutes les planches ont été réalisées en chromolithographie, certaines à doubles pages ou dépliantes. Rousseurs sur certains cahiers.