Bouddha auréolé à la coiffure en fines boucles,... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Bouddha auréolé à la coiffure en fines boucles, le crâne surmonté de sa protubérance " Ushnisha ", habillé de sa toge " dhoti ", assis sur une base à décor d'une scène de la vie de Bouddha en schiste. En position de méditation " Dhyana Mudra ". (recollages et restaurations) Art Greco-Bouddhique du Gandhara, Ier - Vème siècle H: 80cm