Lot n° 174

Résultat :
Estimation :

WALTER SCOTT - «Vie de Napoléon Bonaparte, Empereur des Français» "Précédé d’un tableau préliminaire de la révolution Française par Sir Walter Scott” Édition originale de la traduction française Complet en 9 volumes doubles (18 tomes). 9 vol. in-16, reliure romantique demi-maroquin vert olive, dos gravé orné, titré et tomé or. Paris, C.Gosselin, Treuttel et Wurtz, A. Sautelet, 1827 Très rare Bel exemplaire