WALTER SCOTT - «Vie de Napoléon Bonaparte, Empereur... Lot 174
Résultat :
Estimation :
WALTER SCOTT - «Vie de Napoléon Bonaparte, Empereur des Français»
"Précédé d’un tableau préliminaire de la révolution Française par Sir Walter Scott”
Édition originale de la traduction française
Complet en 9 volumes doubles (18 tomes).
9 vol. in-16, reliure romantique demi-maroquin vert olive, dos gravé orné, titré et tomé or.
Paris, C.Gosselin, Treuttel et Wurtz, A. Sautelet, 1827
Très rare
Bel exemplaire