Lot n° 144

Résultat :
Estimation :

[THÉÂTRE] Molière Très rare ensemble complet de 24 volumes in-16 regroupant les principales comédies de Molière. Réimpression textuelle de l’édition originale par les soins de Louis Lacour. Reliures demi-toile cirée moutarde, dos ornés, pièces de titre en maroquin noir. Couvertures originales conservées. Tirage limité à 393 exemplaires numérotés, ceux-ci sur papier Vergé. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1866-1880 “Les fasheux” “Le médecin malgré luy” “Le misantrope” “L’escole des femmes” “Tartuffe” “Amphitryon” “Les précieuses ridicules” “Le bourgeois gentilhomme” “Les plaisirs de l’ile enchantée” “L’amour médecin” “Le malade imaginaire" “Psyché” "Sganarelle ou le cocu imaginaire” “L’escole des maris” “Monsieur de Pourceaugnac” “Les fourberies de scapin” “Dépit amoureux” “L’avare” “Le sicilien” “Les Femmes sçavantes” “Le mariage forcé” “George Dandin” “La critique de l’escole des femmes” “L’estourdy” Très bel ensemble dans une séduisante reliure