L.C. De la BOURDONNAIS, «Nouveau Traité du jeu... Lot 52
Résultat :
Estimation :
L.C. De la BOURDONNAIS, «Nouveau Traité du jeu des échecs»
«Mat en quatre-vingt- un coups - Les blancs donnent le Mat avec le pion du fou de la Dame, sans prendre aucun des pions noirs, ni souffrir qu'ils changent de place»
Édition originale
1 vol. in-8, demi-veau vert à coins, dos à 5 nerfs fleuri.
Paris, Au Café de la Régence et chez les principaux libraires, 1833
Ex-libris en page de garde.?
?
Louis Charles Mahé de la Bourdonnais (vers 1796 - 1840) était considéré comme le champion du monde d’échecs non officiel, le titre officiel n’existant pas encore à l’époque.?
?
L’édition de cet ouvrage précède d’un an sa confrontation historique avec l’irlandais Alexander McDonnel réputé comme étant le joueur le plus fort de Grande-Bretagne.
Sur 85 parties jouées La Bourdonnais gagna sur le score de 45 victoires, 27 défaites et 13 parties nulles.?
Fort de ce succès il fonda en 1836 à Paris le premier magazine mensuel d’échecs Le Palamède (parution jusqu’en 1847).
Rousseurs??
Très bon état