Lot n° 154

Résultat :
Estimation :

1832-1837. LIVRE : (ART-MUSÉE DE LA PRAIRIE). MADRAZO, JOSÉ DE : COLLECTION LITHOGRAPHIQUE DE PEINTURES DU ROI D'ESPAGNE, M. FERNANDO VII. Une œuvre dédiée à la lithographie H.M. par des artistes qualifiés VOL. 2 et 3. Madrid : Établissement royal de lithographie, 1832-1837. 2 vol. sur feuille d'éléphantine (64 x 49 cm). Vol II : 2 h. + 1 portrait de Maria Cristina + vues du Musée du Prado + 64 planches (de la planche LXIII à CXXVI), Vol III : 3 h. + portrait d'Isabel II + 72 planches (de la planche CXXVII à CXCVIII). Toutes les lithographies sont précédées d'une feuille de texte explicatif. Signaux de rouille clignotants. Beau travail de pionnier dans l'utilisation de la technique lithographique en Espagne avec des techniques mixtes en aquatinte et/ou au grattoir. Œuvre monumentale dirigée par José de Madrazo, elle a bénéficié de la collaboration de nombreux graveurs qui ont popularisé l'ancienne collection qui formait le Musée du Prado. D'autre part, elle symbolisait la volonté propagandiste hideuse de l'absolutisme de Fernandino. Manquant le vol. I. Enc. de deux vol. en demi-peau et papier imperméable, tejuelo ; éraflé. Vol. 3 avec un manque de peau sur la partie supérieure de la crête ; la partie inférieure du Vol. Cachet sec de l'établissement lithographique Real de Madrid. CCPB 409184-1.