Lot n° 152

Résultat :
Estimation :

1818. LIVRE : (NUMISMATIQUE). SALAT, JOSE : UN TRAITÉ SUR LES PIÈCES DE MONNAIE TRAVAILLÉES DANS LA PRINCIPAUTÉ DE CATALONIE AVEC DES INSTRUMENTS DE SOUTIEN. PAR LE MÉDECIN... Barcelone : imp. d'Antonio Brusi, 1818. 2 volumes dans un 4e volume. I : XVII p. (1 h. non numérotée intercalée)+333 p.+ 1 état plié, 7 feuilles gravées dans le cuivre et certaines d'entre elles pliées. II : XXVIII- 170 p.+ 1 h.+ III p.+ 48 p. 1 arbre généalogique, gravé sur cuivre et plié Le texte est précédé d'une intaille gravée sur le devant et de deux pièces de monnaie, l'une au recto et l'autre au verso. Belle reliure signée BRUGALLA en plein cuir avec une large roue dorée encadrant les plans, des côtes et des fers dorés entre eux, des découpes peintes. Bon état de conservation, quelques points de rouille. Edition originale de ce précieux et très recherché ouvrage sur la numismatique médiévale, avec toute la saveur d'un livre bien fait du début du XIXe siècle. Palau 286318, la description de la page n'est pas très correcte.