1737. LIVRE : (LITTÉRATURE- CHEVALIERS). MARTORELL,... Lot 131
Résultat :
Estimation :
[1737]. LIVRE : (LITTÉRATURE- CHEVALIERS). [MARTORELL, JOANOT :]. HISTOIRE DU VAILLANT CHEVALIER TIRAN LE BLANC. TRADUIT DE L'ESPAGNOL. Londres [Paris] : s.i., [1737]. 2 volumes. 8ème mineur. I : XXXII- 336 p. II : 1 h. (couverture) + 523 p. Sur les deux couvertures, vignette gravée sur bois, probablement la marque de l'imprimeur ou de l'éditeur. Couverture d'origine de l'époque en cuir intégral avec côtes et deux carreaux, les deux dos ont été restaurés, découpes peintes de l'époque. Bonne copie avec de larges marges. Probablement la première édition française (selon Martí de Riquer), dont il dit qu'elle est en deux volumes, une traduction sommaire de la version italienne par Lelio di Manfredi, attribuée à C.- PH. de Tubières, comte de Caylus, précédée d'une "Publicité" que nous devons probablement à l'historien Nicolas Fréret ; c'est peut-être la première étude du roman. Riquer note également que, bien que l'édition ne soit pas datée, 1737 est celle sur laquelle tous les spécialistes s'accordent. Nous pouvons constater que les copies dans le commerce sont rares et, comme l'indique le professeur Riquer, l'ouvrage qui dirige la traduction est une intéressante description critique et bibliographique qui commente également les éditions que le critique du XVIIIe siècle pouvait connaître.