Lot n° 128

Résultat :
Estimation :

1723. LIVRE : (NUMISMATIQUE - HISTOIRE). [GROS DE BOZE, CHARLES :]. MEDAILLES SUR LES PRINCIPAUX EVENEMENTS DU REGNE ETIER DE LOUIS LE GRAND, AVEC DES EXPLICATIONS HISTORIQUES. Paris : Imp. Royale, [Par les soins de Rigaud, Directeur de l'Imprimerie Royale], 1723. Grande page. Frontispice dessiné par A. Coypel et gravé par Simonneau + couverture gravée + 318 planches gravées recto, 6 h. imprimées recto et verso et avec une bordure gravée toutes différentes. Enc. originale de l'époque en cuir intégral avec impression dorée des superlibris avec les armes royales de Louis XV dans les deux plans, nerfs et fers dorés dont le monogramme codé de Louis. Coupes d'or et de marbre. Intérieur en très bon état et papier blanc épais de haute qualité. La reliure souffre de rayures et d'une légère perte de nerfs. Edition originale de cette version améliorée et très étendue (par dates) de celle publiée en 1702. Chaque médaille représentée comporte une explication du fait historique, en plus de la description numismatique.