Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

1540. LIVRE : (GOTHIQUE). VANEGAS, ALEXO [DU BUSTE] : PREMIÈRE PARTIE DES DIFFÉRENCES DES LIVRES QUI SONT DANS L'UNIVERS. DÉCLARÉ PAR LE MAÎTRE... Tolède : Juan de Ayala, 1540. 8e majeure. Typographie gothique. 8 h.(y compris la couverture avec l'écu héraldique xylographique)+ 240 pages numérotées en style romain. Illustré par des figures astronomiques dans le texte. Lettres majuscules gravées sur bois. Enc. signé BRUGALLA, dans le style janséniste marron, roues dorées encadrant les fonds de panier, découpes dorées. Les armoiries de Juan Bernal Díaz de Luco sur la couverture. La couverture et les huit premières feuilles sont magnifiquement fac-similées. Restauration sur le bord supérieur des dernières feuilles. Magnifique copie. PREMIÈRE ÉDITION d'une rareté extraordinaire, la plupart des exemplaires conservés dans les bibliothèques publiques sont des feuilles manquantes ou en mauvais état de conservation, car c'était une œuvre très lue en son temps. Dans plusieurs parties de l'ouvrage, il fait référence à l'Amérique, et à d'autres points géographiques récemment découverts. Sauvegarder 2438. Heredia 3731. Palau 351608.