Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

1534. LIVRE : (HISTOIRE NATURELLE - CLASSIQUES). PLINIO SECONDOV, C [AIO] : HISTORIA NATURALE DI... IN VOLGARE TRADOTTA PER CHRISTOPHORO LANDINO, NUIVAMENTE IN MOLTI LUOGHI, DOVE QUELLA MANCAVA, SUPPLITO, & DA INFINITISSIMO ERRORI EMENDATA, & CON SOMMA DILIGENZA CORRETTA... Vinegia [Venise] : estampillée (...) par Thomaso de Terengo ditto Balarino, 1534. 8e majeure. 40 h. marque d'imprimerie sur la couverture et au dos de la dernière + 811 h. Notes manuscrites du XVIIe siècle. Texte sur deux colonnes, lettres majuscules gravées sur bois. Ancienne barrière d'eau dans les 20 dernières heures. Encyclopédie du XVIIIe siècle, sur parchemin romain à double carreaux, découpes peintes. Sceau d'un ancien possesseur. Une édition ancienne très complète des index qui font de cette édition l'une des préférées des spécialistes de cet ouvrage classique. Alphonse V d'Aragon, roi de Naples, a proposé à Cristofor Landino de préparer une traduction italienne de ce classique des sciences naturelles. Une fois le travail terminé, il a écrit une épître au roi, qui est incluse dans cette édition, ainsi que la biographie de Pline.