Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

[1531]. LIVRE : (GOTHIQUE). FERRA [RIS], JOAN [NIS] PE [TRIS] DE : PRACTICA PAPIENSIS (...) ILLUSTRATA COPOSISSIMIS ADDITIONIBUS J. U. DOCTORIS DOMINI FRANCISCI DE CURTE ET DOMINI BERNARDINI LANDRIANI MEDIOLANENSIUM ET ALIORUM IN PRACTICA EXCELENTIUM. Lyon : Constantin Fradin, 31 août 1530 [1531]. 4ème mineur. 16 h. dont le dernier blanc + CCXXXVII fol. typographie gothique. Texte en deux colonnes. Couverture en deux encres et avec une magnifique bordure en bois avec des figures d'anges. Restauration d'une galerie marginale. Enc. moderne signé par BRUGALLA, en rouge marocain avec de larges roues froides encadrant les plans, nerfs et fers entre eux, lettrage gothique doré, roue dorée dans les plans arrière, découpes dorées. Ancienne et belle édition de cet ensemble de textes de jurisprudence écrits par Giovanni Pietro de Ferraris (1364-1421 environ), un juriste originaire de Parme qui était professeur à Pavie en 1389. Cet ouvrage important, appelé "Practica Aurea", est un véritable culte parmi les nombreux ouvrages de pratique notariale qui ont circulé entre le XIIIe et le XVe siècle ; cette pratique était utilisée par les juristes et les tribunaux de cette région et les éditions se sont succédées jusqu'à la fin du XVIIe et au début du siècle suivant.