1521. LIVRE : (GOTHIQUE-ASTRONOMIE). ALCHABITII... Lot 38
Résultat :
Estimation :
1521. LIVRE : (GOTHIQUE-ASTRONOMIE). ALCHABITII [ABU AL-SAQR ABD AL-AZIZLBN UTHMAN AL-QABISI] : PRECLAR [UM] SUMMI IN ASTROR [UM] SCIENCIA PRINCIPIS ALCHABITII OPUS SCRUTANDA STELLARUM MAGISTERIA ISAGOGICUM PRISTINO CANDONI (...) JOANNIS OF SAXONIA COMMENTARY. Venise : Melchior Sessa et Pedro de Ravanis, 1521. 8e majeure. Typographie gothique. Marque de l'imprimeur gravée sur le bois de la couverture. Figures astrologiques à l'intérieur du texte. 63 pages. (le folio 47 numéroté par erreur 48), 1 h. blanc. Signez. a-h8. Encyclopédie moderne du parchemin. Restaurations dans la marge inférieure droite affectant la boîte de caractères. Nombreuses notes marginales manuscrites du XVIe siècle, très intéressantes. A la fin, une feuille contient des annotations manuscrites du 16ème siècle, sur le calendrier et l'astrologie. Abu al-Saqr Abd al-Aziz Ibn Uthman Ibn Ali al-Qabisi l-Mawsili al-Hashimi, généralement connu sous le nom d'Al-Qabisi et latinisé Alchabitius, était un astronome, astrologue et mathématicien originaire d'Irak, qui s'est installé à Alep où il a travaillé pour son émir, le prince Sayf al-Dawala. Nous avons reçu au moins 200 manuscrits traduits en latin et 25 en arabe, et une douzaine d'éditions latines imprimées illustrées entre 1473 et 1521. Au cours du XIIe siècle, il a été traduit en laiton par Johannes Hispaliensis.