1518. LIVRE : (SCIENCES HUMAINES). FULGOSI FREGOSO,... Lot 36
Résultat :
Estimation :
1518. LIVRE : (SCIENCES HUMAINES). FULGOSI [FREGOSO], BAPTISTE : DE FICTIS FATISQUE MEMORABILIUS COLLECTANEA A CAMILLO FILINO LATINA FACTA. IN QUE QUICQUID HYSTORIARU[M] A MU[N]DI EXORDIO USQ[UE] AD HEC TEMPORA SCITU DIGNUM INVENITUR QUE DILIGENTISSIME CONGESTUM EST. Paris : Magister Petrus Vodove, Impensis Galiot du Pre, bibliopolae, quinzième kanedas Maii, 1518. 8e majeure. 6 h., dont couverture bicolore imprimée en caractères gothiques et marque d'imprimeur gravée sur bois, qui est répétée à la fin de l'ouvrage + 332 pages numérotées en style romain. Profusion de lettres majuscules et initiales gravées dans du bois de diverses tailles et dessins. La dernière page des préliminaires contient l'"approbation" en français, en caractères gothiques, ainsi que la majuscule et le titre : "Extrait des registres de parlement" à l'encre rouge. Enc. originale de l'époque sur parchemin souple avec restes de rubans à nouer, et titre étiqueté sur le plan. Notes manuscrites de propriété sur la fiche de garde datée de 1531. La deuxième édition de cet ouvrage est considérée comme une "encyclopédie de la connaissance" qui comprend des faits et des découvertes proches de l'impression "De Gutemberg argentinensi" ; la découverte de l'Amérique, "De Christophoro Columbo", etc. Alden 518/4.