Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

1511. LIVRE : (GOTHIQUE-SCIENCE). COLONEL HYSPANI SEGOVIENSIS, LUDOVICI : PHYSICE PERSCRUTATIONES MAGISTRI... Lugduni [Lyon] : Simon Vicent, 1511 (en colophon). 4. police de caractères gothique, texte sur deux colonnes, lettres majuscules gravées sur bois. 2 h. y compris la couverture sur deux colonnes avec la marque de l'imprimeur. 166 pages numérotées. Sur la couverture, une gravure sur bois architecturale avec des personnages de l'époque tenant un livre dans leurs mains. Au centre, gravure sur bois de saint Pierre et saint Paul portant le visage du Christ sur la toile. Chiffres à l'intérieur du texte. Notes marginales du XVIe siècle. Enc.by BRUGALLA en pleine peau avec des nerfs et des fers dorés, des fils dorés sur les bords et les sourcils, des coupures dorées. Spécimen lavé mais de bonne qualité et avec de larges marges. Très rare première édition dans les bibliothèques publiques et privées. L'auteur de Physice perscrutationes est né à Ségovie au milieu du XVe siècle et est mort vers 1535. Après avoir commencé ses études à Salamanque et vécu à Paris, il s'est installé aux Pays-Bas. Il y est nommé par Charles Quint comme conseiller et prédicateur de la Cour. Il travaille à l'Inquisition de Bruxelles où il entre en relation avec Luis Vives et à travers lui avec Erasmus. Dès lors, il devint un partisan et un défenseur déterminé d'Érasme, comme le montre la défense de l'Enchiridion, écrite contre les attaques que l'œuvre d'Érasme avait reçues d'un dominicain, pendant son séjour à Paris il publia cette œuvre, la plus connue de toutes. Il expose sa pensée sur la philosophie naturelle en suivant l'ordre thématique établi par Aristote. Mais contrairement à ce qui était habituel jusqu'alors, il n'inclut pas le texte aristotélicien suivi de commentaires et de disquisitions, mais présente sa propre doctrine dans un seul corps. Parmi les huit chapitres ou livres qui composent l'ouvrage, le