Lot n° 25

Estimation :

1510. LIVRE : (POST-INCUNABLE). SEDULIO, PASCHALE : SEDULII PASCHALE CUM COMMENTO ANTONII NEBRISSENSIS. Logroño : [Arnao Guillén de Brocar], 1510. 8e. typographie romaine pour le texte, et gothique pour les commentaires. Lettres majuscules gravées sur bois. 40 hs. Enc. moderne signée BRUGALLA, au milieu de la peau avec des nerfs, des fers secs sur les deux plans, des fils dorés sur les bords et les sourcils, des coupures dorées. Restaurations légères. En deçà de la marge supérieure, et quelques feuilles remarginalisées dans cette marge. Première édition du Sedulio avec les commentaires d'Antonio de Nebrija. Cette première édition est si rare que seuls trois exemplaires sont connus dans les bibliothèques publiques (un dans le BN à Lisbonne ; deux dans le BN à Madrid). Norton 406. Abbé 1403. Odriozola, Caracola 207.