Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

1506. LIVRE : (GOTHIQUE). JANUARII, JACOBI ; RAYMUNDI LULL : ARS METHAPHISICALIS NATURALIS ORDINIS CUISLIBET REI INTELIFIBILIS ARBORIS NATURE. EPISTOLA AD MARTHOLOMEUM GENTIL. ADORE LES ÉPIGRAMMES. CARMEN ENDECASYLLABUM IN LAUDEM ARTIS RAYMUNDI LULL... Valence : Leonardo Hutz, 1506. 8e major. Typographie gothique. 33 lignes. Marque de l'imprimeur gravée sur le bois à la fin. 290 fol., 8 préliminaires non numérotés, et 282 numérotés en chiffres romains. Lettres majuscules gravées sur bois et ornées. A la fin, la marque de la gravure sur bois de l'imprimeur. Illustré d'une berceuse et d'une représentation pleine page du "Monde". De larges marges. Annotations et quelques soulignements de l'époque (XVIe siècle), restaurations très légères en marge de certaines pages. Enceinte signée BRUGALLA, en maroquin brun, avec une grille de fers secs sur les plans, les nerfs, les filets dorés sur les bords et les sourcils, les découpes dorées sur les feuilles. Edition originale d'une rareté extraordinaire. Jaume Janer (Cabra del Camp, XVe siècle - Valence, XVIe siècle). Moine de Santes Creus et Lulista. Entre 1489 et 1991, il vit à Barcelone, où il laisse des traces de son activité lullienne (plusieurs ouvrages publiés). Il réapparaît à Valence, après une période de quinze ans, au contact du noyau compact lullien réuni grâce à l'enthousiasme fervent d'Alfonso de Proaza. Cette édition que nous présentons, représente l'apparition de Valence dans l'histoire du lulianisme, elle est en même temps, la confluence des deux plus fortes écoles de lulianisme en Espagne, celle de Barcelone, représentée par Janer, et celle de Valence, à la tête de laquelle se place Proaza. L'ouvrage, qui a été imprimé grâce à la générosité de Bartolomé Gentil, un marchand de Gênes, est l'œuvre la plus importante du moine de Santes Creus, l'"Ars methaphysicalis", achevée en février 1506. Jaume Janer a dirigé une chaire d'art l