Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

1501. LIVRE : (POST-INCUNABLE). [GUILLERMUS ALVERNUS, EPISCOPUS PARISIENSIS :]. POSTILLA EVA[N]GELIORU[M] DOMINICALIU[M] ; ET EPISTOLARU[M] DE T[EM]P[OR]E : NECNO[N] DE SANCTIS : I[M]MO ETIA[M] SUP[ER] CO[MUN]E APOSTOLORU[M] : MARTYRU[M] : CO[N]FESSORU[M] : VIRGINU[M] : ET DEFUNCTORU[M]. Lyon : Joannes Cleyn, 1501. 4ème mineur. Typographie gothique de deux tailles. 51 lignes. Texte en deux colonnes. 137 pages non numérotées, la dernière page est manquante et est blanche. Signe. a-q8, r10 (9). Une gravure pleine page de la Crucifixion au dos de la deuxième feuille, et 50 gravures sur bois réparties dans la première partie du texte. Marque de l'imprimeur gravée sur le bois à la fin de l'ouvrage, terminant la dernière colonne de texte. Reliure signée BRUGALLA, en plein cuir marocain violet avec décoration de roue large et double filet doré avec fleurons dans les coins encadrant les plans, nerfs et fers secs au dos, double filet doré dans les bords et les sourcils, découpes dorées. De légères restaurations sur le coin inférieur des derniers feuillets sans affecter le texte. Les marges sont courtes en haut et à l'extérieur, et très larges en bas. Belle, rare et ancienne édition illustrée. Pas dans Baudrier, Bibliographie Lyonnaise. Une copie à la bibliothèque de l'Université de Séville.