Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

1499. LIVRE : (INCUNABLE). FLORENTINUS, ANTONINI : DEFECERUNT REVERENDISSIMI...ORDINIS P[RAE]DICATORUM NECNO[N] CU[M] ALIQ[UE]BUS CO[N]CLUSIO[N]IBUS AC DECISIO[N]IBUS I[N] FORO CO[N]SCIE[N]TIE NUC REPERTIS & IMPRESSIS. Venise : Petrus de Quarengiis, Bergomensis, 15 février 1499. 8ème mineur. 183 fol.+ 7 h. (de 9). Typographie gothique. 33 lignes. Texte en deux colonnes. Encyclopédie originale de l'époque en demi-cuir et avions en bois, conserve des traces de fermetures métalliques. Exemple affecté par un trou de mite dans les premières feuilles, papier affaibli et quelque peu aminci sur la marge extérieure droite des premières et dernières feuilles. Rare édition incunable du confessionnal de San Antonio à Florence. Il manque les deux dernières feuilles, celle qui contient le verset du dernier péché mortel et le registre de l'œuvre. Les bibliographes déterminent généralement que cette édition se trouve dans la 4e, alors que la réalité montre qu'il s'agit de la 8e mineure. Hain 1206. Goff A-831. ISTC n° ia00831000.