Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

1499. LIVRE : (INCUNABLE). MARTINUM , [POLONUS] : MARGARITA DECRETI SEU TABULA MARTINIANA DECRETI. Explicit Margarita decreti que martiniana vocatur [...] Impressa Argentine Anno domini Mccccxcix, ipsa vigilia. Strasbourg : [George Hussner], 1499. 4ème majeure. Police de caractères gothique. Texte en deux colonnes. 105 h. (non numérotée). Symboles a(8), b-q(6), r7 (sur 8, un blanc manque à la fin). Encyclopédie originale de l'époque en cuir à bord des avions avec roues froides, conserve les deux fermoirs métalliques. Bon état de conservation. Exlibris en cuir estampillé or par "Jacobo P. R. Lyell". Il s'agit de l'avant-dernière édition imprimée de l'incunable. Depuis sa parution en 1481, jusqu'à douze éditions ont été publiées. C'était un ouvrage de référence obligatoire si l'on utilisait les décrets de Grégoire IX, car il servait d'index alphabétique. C'est un bel incunable de la jurisprudence. HC 10851. Goff M-328, seulement trois exemplaires aux États-Unis.