Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

1497. LIVRE : (INCUNABLE). ÉPISTOLE DE ST. IYERONYMO VULGARE [précèdent :] VITA DE SANCTO HIERONIMO. Ferrara : Laurentius de Rubeis de Valence, 12 octobre 1497. Folio menor, bonne marge de hauteur. Typographie romaine. 48 lignes. Texte en deux colonnes. CCLXIX folios numérotés en style romain, 1 h. (compte rendu des travaux). Marque d'imprimerie gravée sur bois avec fond noir sur la page CCLXVI. Précédée de 3 h. (Vita) (sur 4), la première section avec le titre en lettres monastiques de la Vita est manquante), mais complète avec du texte et des gravures. La feuille 2 est bordée et au centre, elle contient des scènes de la naissance et des premiers soins du saint, le verso et les deux feuilles suivantes contiennent la Vie du saint. Le feuillet Ir (non numéroté) contient le titre en lettres monastiques de l'Épître, gravé sur bois ; au verso, une illustration architecturale pleine page avec saint Jérôme assis écrivant ses lettres ; au recto, le feuillet IIr, avec une bordure différente mais de même style, au centre, deux scènes séparées par une colonne à arcs : le saint assis avec le lion à ses pieds et écrivant, l'autre scène montre le pape Damas avec le saint à ses pieds lui remettant sa lettre. Texte des épîtres du folio III (numérotées en premier) au folio CCXXXVIIIr, au bas de cette page, une belle gravure représentant le Saint debout avec le lion également dans cette posture. Elle continue : 2 pages (folio CCXXXXVIIv, et CCLr) avec bordure architecturale et titre en lettre épigraphique la première, et bordure différente avec deux gravures à l'intérieur : la sainte donnant un livre, et la prieure également à ses sœurs. L'ouvrage se termine par le verset de la page CCLXIX, y compris la "Tavola dele epistole". Elle est illustrée par 180 vignettes gravées sur bois, et une profusion de majuscules décorées. Travail d'encaustique de la fin du XIXe siècle sur parchemin d'ivoire avec des filets dorés