Lot n° 10

Estimation :

1493. LIVRE : (INCUNABLE-PHILOSOPHIE). BOETII : BOETII VIRI CELEBERRIMI DE CONSOLATIONE PHILOSOPHIE LIBER CUM OPTIMO CO[M]MENTO BEATI THOME COLONIA. Cologne : Henricum Quentell, 1493. 8e major. Police de caractères gothique en deux tailles, texte (28 lignes) et commentaires (46 lignes) tout autour. 192 h. Sur la couverture, une grande gravure sur bois (10,2 x 9,0 cm) représentant Boethius donnant un cours avec deux élèves. Au recto et au verso de la page de couverture se trouve un portrait de Boèce en pleine page, gravé en taille-douce et signé "sculpture De Larmessin". Abondance de notes manuscrites en très petite calligraphie mais avec de beaux traits, y compris l'espacement des lignes. Gravure précieuse du XVIIIe siècle, en ruban rouge avec une large roue dorée encadrant les plans, des carreaux (qui fuient) sur le dos, des découpes dorées. Des gardes en papier peint, sur lesquels sont collés deux beaux ex-libris héraldiques de bibliothèques anglaises. Beau spécimen. De beaux incunables dans un état de conservation imbattable. Cette édition de "De consolación" de Boethius est rare, même dans les bibliothèques publiques. En Espagne, aucun exemplaire n'est conservé. La consolation de la philosophie (ou, plus littéralement, La consolation de la philosophie, puisque "philosophie" est le nom propre de l'allégorie féminine avec laquelle Boèce dialogue dans l'œuvre) a été écrite en 523 après J.-C., pendant un an d'emprisonnement que Boèce a purgé en attendant son procès, et son éventuelle exécution, pour le crime présumé de trahison contre le roi ostrogoth Théodoric le Grand. Boethius était dans les hautes sphères du pouvoir à Rome, occupant le poste prestigieux de magister officiorum, et fut abattu pour trahison. Cette expérience a inspiré le texte, qui reflète comment le mal peut exister dans un monde régi par Dieu (le problème de la théodicée), et comment le bonheur est encore possible au m