Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

1490. LIVRE : (INCUNABLES-SERMONS). AUGUSTINUS, AURELIUS : [SERMONS AD HEREMITAS]. INCIPIT TABULA SERMONUM SANCTI AUGUSTINI EPISCOPUS E DOCTORIS ECCLESIAE. AD HEREMITAS. Venise : Benrandinus Rizus, 1490. 8ème mineur. 1 h. blanc + 151 fol. +1 h. blanc. Typographie gothique. Texte en deux colonnes. 28 lignes. Des lacunes pour les capitales. Marque de l'imprimeur gravée en noir. La première page et la dernière page sont blanches et font partie des feuilles. Reliure du XVIIIe siècle sur parchemin avec le titre inscrit au dos. Très bonne copie avec de larges marges. Jusqu'à 201 incunables des œuvres de saint Augustin sont répertoriés, par ordre chronologique, soit 126. Édition complète et rare d'incunables (sixième du total) des sermons de saint Augustin aux ermites. Il contient un total de 61 sermons sur différents thèmes. À la fin se trouve l'Épître de Sigibertus aux Macédoniens ; un extrait de la Chronique du Vénérable Béda ; un extrait de la Chronica vienensis episcopi ; et enfin un extrait de la Chronica archiepiscopi florentini antonini. Bien qu'un bon nombre d'exemplaires soient conservés, il n'y en a pas dans les bibliothèques espagnoles. Ils sont suffisamment petits pour être facilement transportés et lus à tout moment. Hain 2003. Goff A-1316. ISTC ia01316000. Pas au BIE.