Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

1486. LIVRE : (INCUNABLE). HEROLT, JOHANNES : GALE. SERMONS DISCIPULI DE TEMPORE ET DE SANCTIS CUM PROMPTUARIO EXEMPLORUM ET MIRACULIS BEATAE MARIAE VIRGINIS. (au colophon :) FINIS OPUS PERUTILE SIMPLICIBUS CURAM ANIMARUM GERENTIBUS PER VENERABILEM ET DEVOTUM... Lyon : Nicolaus Philippi et Marcus Reinhart, 1486. 4ème mineur. Texte en typographie gothique et en deux colonnes. 279 pages non numérotées (sur 282, il manque les feuilles D1, E8, KK3). Des lacunes pour les capitales. 54 gravures sur bois dans le texte de la première partie de l'ouvrage, la première impression pleine page de la Crucifixion au dos de la deuxième feuille de texte, signe. a2. Marque de l'imprimeur sur la dernière feuille gravée à l'encre rouge sur du bois. Trois trous de mites dans la marge intérieure et un dans la marge supérieure, sans affecter le texte. Elle conserve toutes ses marges, avec de vieilles clôtures d'humidité. Enc. en parchemin rigide moderne, bardeaux. Sur la couverture (première page), seul le mot "Postilla" est imprimé, notes de l'ancien propriétaire "Ad usum Fr. Bernardi Llanes". Sur la page aa1r (en blanc), il a écrit en calligraphie du XVe siècle, le credo, où chaque chapitre est lié à un apôtre différent. Il contient les quatre parties complètes. Les exemplaires complets de cette œuvre sont très rares en raison de l'usage qui en était fait dans les couvents et les gravures étaient généralement découpées pour être utilisées dans des estampes. ISTC no. ih00113800.