Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

1480. LIVRE : (INCUNABLE). HYERONYMUS : IL COMMENTE LA VIE DU FLORISSANT SANCTO HIERONIMO DOCTORE EXCELLENTISSIMO. Dans le colophon : Impressum Mediolani. Anno domini M. cccc Lxxx die septimo decimo Lulii. Milan, [Philippes de Lavagnia] 17 juillet 1480. 4ème mineur. 75 h. (sur 78, il manque le signe des feuilles. d4, d5, et le dernier qui est blanc). Signe. a6r :] Commence l'épître du bienheureux Eusèbe, qu'il a envoyée au bienheureux Damasio Vescovo du Portugal et à Théodonio Senatore de Rome pour le transit du Barbato Hieronymo, père de l'éloquence et de la sanctita excellentissimo. signe. f5r :] La lettre du vénérable Cyrillo vescobo de Jérusalem qui a envoyé le Sancto Augustino de miracoli di Sancto Hieronymo commence. Police de caractères semi-gothique, lacunes pour les capitales non remplies. Texte en ligne. Notes d'époque sur les tableaux à la fin. Encyclopédie moderne signée BRUGALLA, en pleine peau marron avec des fers secs sur des grilles dans les plans, des nerfs et des fers entre eux, des coupes dorées, des fils sur les bords et des sourcils. Incunable Milanais d'une grande rareté. PREMIÈRE ÉDITION en italien de ces textes. Le titre avec lequel il apparaît dans le CIST, est : Vita et transitus (c'est-à-dire Eusebius Cremonensis : Epistola de morte Hieronymi ; Aurelius Augustinus, S : Epistola de magnificentiis Hieronymi ; Cyrillus : De Miraculis Hieronymi) [italien] La vita el transitus. Ajouter : Certi miracoli ; Certi detti dei santi e dottori sopra S. Girolamo. Inno al S. Girolamo. Seulement 15 exemplaires dans les bibliothèques publiques du monde entier, dont certains sont incomplets. Goff H254 ; HC 8643 ; Ganda(Lavagna) EA 24 ; Polain(B) 4793 ; IGI 3740 ; Oates 2266 ; BMC VI 707 ; GW 9463. ISTC no. ih00254000.