Lot n° 148

ANCIENNE MAISON COLIN

Estimation :

Petit cartel d'applique, circa 1925. En bronze argenté orné d'un couple de perruches et d'une corbeille émaillées. Cadran signé Ane Mon COLIN Paris, à chiffres arabes en noir pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Mouvement monogrammé A.C. et pastille de "Samuel Marti, Médaille d'or Paris 1900". Numéroté 3054. Suspension à Brocot. Balancier émaillé et numéroté en suite. H. : 30 cm. Eclats et manques aux émaux, quelques usures à l'argenture. La maison COLIN, créée par Emile COLIN en 1882, est connue comme fabricant et fondeur de bronze à partir de 1855, éditant notamment Carrier-Belleuse, Carpeaux, Charpentier... et l'orfèvre parisien Christofle, mais réalisant aussi des garnitures de cheminée, pendules, lustres... Après le retrait du fondateur en 1898, sa famille poursuit l'activité jusqu'en 1904, date à laquelle la société est reprise une première fois, puis en 1906, une seconde fois. Enfin, en 1923, Louis PAIGNANT reprend la société sous le nom de "Ancienne Maison Colin", puis la transforme en société d'antiquités, qui ferme vers 1955.