Histoire de l'Aveugle.
Art Brut. 1949. In-8, couverture illustrée.
Edition originale illustrée de dessins à pleine page, composée à la main «avec beaucoup de peine» par l'auteur lui-même et tirée à 80 exemplaires au duplicateur L.N. S pour l'Art brut et pour Jean Dubuffet». Dédicacé "Pour André Lebras, avec ma plus grande amitié de Jean L'Anselme le 18 nov. 49".
Petits jaunissements.
On joint :
-Histoire manuscrite " C'est une église, c'est là qu'on voit, le petit jésus d'église qui dit merci de la tête même aussi quand on lui donne un jeton dans la tête..."
-Le Tambour de ville. LEC. 1947. In-8, broché. Edition tirée à 1600 exemplaires sur papier vélin. Dédicacée "Supplément à la Chanson du rond-de-cuir. Moi m'en allais au ministère ma serviette au bras trimbalant changer de place des tas de poussières rêves aux femmes d'Orient Et puis est rencontré Lebras a bureau Sembable attablé lui ai donné mon tambour en tout confraternité. Jean L'Anselme, le 13 fev. 48".
Petites taches.
-Chansons à hurler sur les toits. FABRE. 1950. In-12, broché. Pour Lebras, au charmant ami, et surtout au spécialiste de la musique les [...] très cordialement" signé Jean L'Anselme sur une partition de musique."
Petits jaunissements.