Lot n° 128

MICHAUX, Henri

Estimation :

Tu vas être père père d'un certain Plume. [Pierre Bettencourt]. [1942]. In-16, couverture colorée de Pierre Bettencourt, broché. Édition originale limitée à 300 exemplaires sur Arches. La nôtre numérotée 66. Envoi autographe signé. Édition parue sans nom d'auteur, ni d'éditeur, cette rare plaquette se vendait sous cape , comme le précise l'achevé d'imprimer. On joint : Apparitions. Paris, Le Calligraphe, 1946. Grand in-8, broché. Édition originale, ornée de 7 illustrations à pleine page de Henri Michaux, tirée à 319 exemplaires sur vélin blanc du Marais. La nôtre numérotée 110. Envoi autographe signé. Taches.